News
Aktuelle News und Ankündigungen

Ergebnisse 2019:

Englisch BMS/BS

1. Platz

Christopher Ott (BHAS Hallein)

2. Platz

Patrick Krispler (LBS St. Johann)

3. Platz

Albrecht Sturm (LBS 3)

 

Englisch:

 

AHS

 

BHS

1. Platz

Dávid Sebestyén (BG Tamsweg)

 

Katharina Grantner (TS Klessheim)

2. Platz

Jamie Weyringer (BORG Straßwalchen)

 

Magdalena Scheuerer (HLW Salzburg)

3. Platz

Simon Gschwentner (BRG Akademiestr.)

 

Julian Riedlsperger (BHAK I)

 

Französisch:

 

AHS

 

BHS

1. Platz

Benedikt Zobler (MPG St. Rupert)

 

David Feitzinger (BHAK I)

2. Platz

Teresa Riedl (BG Nonntal)

 

Anica Keskic (TS Klessheim)

3. Platz

Isabel König (BG Zaunergasse)

 

Laura Illoldi Davalos (BHAK I)

 

Französisch Mittelstufe

 

AHS

1. Platz

Sophie Aster (Akademisches Gymn.)

2. Platz

Anna Brixler (Akademisches Gymn.)

3. Platz

David Kranewitter (BG Zaunergasse)

 

Mehrsprachigkeit Englisch-Französisch:

 

BHS

1. Platz

Anica Keskic (TS Klessheim)

2. Platz

Alina Hofer (TS Klessheim)

3. Platz

Franziska Sturm (TS Klessheim)

 

Italienisch:

 

AHS

 

BHS

1. Platz

Christian Ortner (BORG Mittersill)

 

1.Platz: Daniela Alzner (TS Klessheim)

2. Platz

Tobias Wiendl (BG Zaunergasse)

 

1. Platz: Christian Santner (TS Klessheim)

3. Platz

Leonie Röthler (BG Nonntal)

 

3. Platz: Giulia König (TS Klessheim)

 

Mehrsprachigkeit Englisch-Italienisch:

 

BHS

1. Platz

Daniela Alzner (TS Klessheim)

2. Platz

Patricia Oppitz (TS Klessheim)

3. Platz

Bettina Strasser (TS Klessheim)

 

Russisch:

 

AHS

 

BHS

1. Platz

Martin Rohal (BG/BRG Saalfelden)

 

Daniela Juricevic (BHAK I)

2. Platz

Leonie Lindinger (Rudolf-Steiner-Schule)

 

Sarah Elisa Reichl (BHAK I)

3. Platz

Linda Schmidt (Rudolf-Steiner-Schule)

 

Leon Maurice Weinrich (HAK Neumarkt)

 

Mehrsprachigkeit Englisch-Russisch:

 

BHS

1. Platz

Annika Misiraca (HAK I)

2. Platz

Daniela Juricevic (HAK I)

3. Platz

Tanja Bauböck (HAK Neumarkt)

 

Spanisch:

 

AHS

 

BHS

1. Platz

Silvia Bonazza (Akademisches Gymn.)

 

David Feitzinger (BHAK I)

2. Platz

Anna Brixler (Akademisches Gymn.)

 

Jennifer Badergruber (BHAK I)

3. Platz

Mara Duft (Akademisches Gymn.)

 

Angelo Neuwirth (BHAK I)

 

Spanisch Mittelstufe:

 

AHS

1. Platz

Felix Bayer (Werkschulheim)

2. Platz

André Duft (Akademisches Gymn.)

3. Platz

Max Slatin (Akademisches Gymn.)

 

Mehrsprachigkeit Englisch-Spanisch

 

BHS

1. Platz

Angelo Neuwirth (BHAK I)

2. Platz

Melanie Sunkler (AC Caritas)

3. Platz

Marco Papillion (BHAK I)

 

Switchbewerb:

 

AHS

 

BHS

1. Platz

Anna Brixler (Akademisches Gymn.)

 

Daniela Alzner (TS Klessheim)



Übersicht der Sieger 2019: Download [PDF - 153KB]
 


 

 

Ergebnisse 2018:

 

  

 

Englisch

BMS
1. Platz Thomas FISCHBACHER (LBS Tamsweg)
2. Platz Patrick KALS (LBS St. Johann)
3. Platz Igor SINIK (LBS 6 Sbg.)
 

Englisch:

AHS     BHS 
1. Jonathan HELL (Akademisches Gymn.)
2. Platz Anna-Lena ROTHBUCHER (BG Zauergasse)
2. Platz Susa ENGELER (BG Zaunergasse)
3. Platz Thomas PEDEVILLA (BG Seekrichen)
       1. Platz David FEITZINGER (BHAK 1 Salzburg)
  2. Platz Anna Lena SALZLECHNER (TS Kleßheim)
  3. Platz Julia SOLDO (HAK 2 Salzburg)
 

Französisch:

AHS   BHS
1. Platz Jonathan HELL (Akademisches Gymn.)
2. Platz Florian OBERREITER (MPG St. Rupert)
3. Platz Valentin WIESINGER (Akademische Gymn.)
   1. Platz Benedikt FEICHTNER (TS Kleßheim)
  2. Platz Julia SOLDO (BHAK 2 Salzburg)
  3. Platz Eva Maria EDER (HBLW Saalfelden)
 

Französisch Mittelstufe:

AHS
1. Platz Katharina HASLAUER (BG Nonntal)
2. Platz Ana-Marija MISIC (Akademisches Gymn.)
3. Platz Vivien HAMMER (BG Zaunergasse)
 

Mehrsprachigkeit Englisch-Französisch:

BHS
1. Platz Eva-Maria EDER (HBLW Saalfelden)
2. Platz Johannes GAHLEITNER (TS Kleßheim)
3. Platz Alina BLASCHKE (TS Kleßheim)
 

Italienisch:

BHS
1. Platz Sebastian RITZBERGER (TS Kleßheim)
2. Platz Nicole RASSER (BHAK Zell am See)
3. Platz Fabian RETTENBACHER (TS Kleßheim)
 

Mehrsprachigkeit Englisch-Italienisch:

BHS
1. Platz Anna Lena Salzlechner (TS Kleßheim)
2. Platz Constanze BERKA (TS Kleßheim)
3. Platz Philipp EDER (BHAK St. Johann)
 

Russisch:

AHS   BHS
1. Platz Emilya VASILEVA (BG Nonntal)
2. Platz Clemens FRITSCH (PG Herz-Jesu- Gymn.)
3. Platz Linda SCHMIDT (Rudolf Steiner Schule)
   1. Platz Julia SOLDO (BHAK 2 Sbg.)
  2. Platz Dzeina KILIC (BHAK Neumarkt)
  3. Platz Sandra LINDENTHALER (BHAK 1 Sbg.)
 

Mehrsprachigkeit Englisch-Russisch:

BHS
1. Platz Dzeina KILIC (BHAK Neumarkt)
2. Platz Daniela JURICEVIC (BHAK 1 Sbg.)
3. Platz Laura KNEZEVIC (BHAK 1 Sbg.)
 

Spanisch:

AHS   BHS
1. Platz Nico STAFFEN (Werkschulheim)
2. Platz Moritz DELLAFIOR (Akademisches Gymn.)
3. Platz Patrizia RAUSCH (BG Nonntal)
 1. Platz Lisa-Christina PIERINGER (HLWM Annahof)
2. Platz Lisa ROSSMANN (TS Kleßheim)
3. Platz David FEITZINGER (BHAK 1 Sbg.)
 

Spanisch Mittelstufe:

AHS
1. Platz Markus BENSCITS (Akademisches Gymn.)
2. Platz Simon BÖHM (BG/BRG Hallein)
3. Platz Sophie ASTER (Akademisches Gymn.)
 

Mehrsprachigkeit Englisch-Spanisch:

BHS
1. Platz Paul Felix Martin KUNTZE (BHAK 1 Sbg.)
2. Platz David FEITZINGER (BHAK 1 Sbg.)
3. Platz Viktoria LEITNER (HLWM Annahof)
 

Switchbewerb:

AHS BHS
1. Platz Jonathan Hell 1. Platz David Feitzinger



Übersicht der Sieger 2018: Download [PDF - 153KB]
 




Ergebnisse 2017:


 

Englisch

BMS
1. Platz Jonathan Kurz (LBS 6)
2. Platz Isabella Gruber (LBS 6)
3. Platz Theresa Wallmannsberger (LBS 6)
 

Englisch:

AHS   BHS
1. Platz Valentin Steiner (BRG Salzburg)
2. Platz Katharina Maier (BG Seekirchen)
3. Platz Adrian Strohmer (BG Nonntal)
 1. Platz Christian Pötzelsberger (BHAK Neumarkt)
2. Platz Christine Schiffbänker (HLW Saalfelden)
3. Platz Armina Memedoska (BHAK I Salzburg)
 

Französisch:

AHS BHS
1. Platz Gabriel Paulus (Akademisches Gymnasium)
2. Platz Baku Larissa (Akademisches Gymnasium)
3. Platz Eichhorn Matteo (BG Tamsweg)
     1. Platz Paul Lennard Mathias Wagner (Tourismusschule Klessheim)
2. Platz Tim Maislinger (BHAK I Salzburg)
3. Platz Dzeina Kilic (BHAK Neumarkt)
 

Französisch Mittelstufe:

AHS
1. Platz Langreiter Alexander (Akademisches Gmyniasum)
2. Platz Oberreiter Florian (MPG St. Rupert)
3. Platz Friedl Anja Theresa (MORG Grödig)
 

Mehrsprachigkeit Englisch-Französisch:

BHS
1. Platz Johannes Gahleitner (Tourismusschule Klessheim)
2. Platz Maria Baumberger (Tourismusschule Klessheim)
3. Platz Eva-Maria Eder (HLW Saalfelden)
 

Italienisch:

BHS
1. Platz Lucas Scheck (Tourismusschule Klessheim)
2. Platz Dusanka Peric (BHAK Zell am See)
3. Platz Bianca Höll (BHAK Zell am See)
 

Mehrsprachigkeit Englisch-Italienisch:

BHS
1. Platz Maria Teresa Färbinger (Tourismusschule Klessheim)
2. Platz Lucas Scheck (Tourismusschule Klessheim)
3. Platz Alina Gfrerer (Tourismusschule Klessheim)
 

Russisch:

AHS BHS
1. Platz Constanze Wamprechtshamer (BG Seekirchen)
2. Platz Gabriel Paulus (Akademisches Gymnasium/BG Nonntal)
3. Platz Matteo Eichhorn (BG Tamsweg)
3. Platz Emiliya Vasileva (BG Nonntal)
 1. Platz Julia Soldo (BHAK 2 Salzburg)
2. Platz Dzeina Kilic (BHAK Neumarkt)
3. Platz Sandra Lindenthaler (BHAK 1 Salzburg)
 

Mehrsprachigkeit Englisch-Russisch:

BHS
1. Platz Soldo Julia (BHAK 2 Salzburg)
2. Platz Vrhovac Daniela (BHAK 2 Salzburg)
3. Platz Alitaj Florent (BHAK 2 Salzburg)
 

Spanisch:

AHS BHS
1. Platz Baku Larissa (Akademisches Gymnasium)
2. Platz Schwaiger Catherina (Akademisches Gymn.)
3. Platz Weißenberger Antonia (Akademisches Gymnasium)
 1. Platz Jennifer Mohr (BHAK Neumakrt)
2. Platz Daniela Vrhovac (BHAK 2 Salzburg)
3. Platz Elena Fenzl (BHAK 1 Salzburg)
 

Spanisch Mittelstufe:

AHS
1. Platz Fritsch Clemens (PG Liefering)
2. Platz Bründl Alexander (PG Liefering)
3. Platz Duft Mara (Akademisches Gymnasium)
 

Switchbewerb:

AHS BHS
1. Platz Gabriel Paulus (Akademisches Gymnasium) 1. Platz Soldo Julia (BHAK 2 Salzburg)

 




Willkommen zum Landesfinale am 22. Februar 2017
Wifi Sprachmania (AHS) und Sprachencup (BMHS/BS)

Die 137 SchülerInnen der Allgemeinbildenden Schulen und die 87 SchülerInnen der Berufsbildenden mittleren und Höheren Schulen sowie Berufsschulen beweisen hier, dass sie bestens für die Herausforderungen internationaler Kommunikation gerüstet sind.

Die Sieger erwarten tolle Preise wie zum Beispiel:
- Sammlermünzen
- Diverse Gutscheine
- Wörterbücher
- Sachpreise

Programm des Fremdsprachenwettbewerbes: Download [PDF - 224KB]